Обратный звонок
Пушкино, 50 лет Комсомола д. 34
          
8 (495) 755-19-84

Статьи по полиграфии

Некоторым может показаться, что нет абсолютно никакой разницы между офсетной и цифровой печатью, но это вовсе не так. Спросив знающего полиграфиста, вы наверняка узнаете множество расхождений согласно технической части, только вот вряд ли такие подробности интересны обычному клиенту. Поэтому, рассмотрим ключевые отличия самых востребованных на сегодня способов печати.

Способ печати

Технология офсетной печати, намного старше, нежели цифровой. При изготовлении таких экземпляром используется сложное полиграфическое оборудование, с ограничением цветных пленок. Сперва, краска наносится на вал оборудования, а затем переноситься на бумагу.
Цифровой способ печати происходит на профессиональных лазерных принтерах.

Сроки изготовления печатной продукции

Требуется отметить высокую скорость печатного процесса при помощи цифрового оборудования. Необходимый документ (изображение) прямо с компьютера идет на принтер и запускает печать. Тем самым печать занимает времени от нескольких минут, в зависимости от объема работы.
На офсетную печать придется затратить внушительное количество времени, примерно от нескольких дней. Так как происходит послойное нанесение требуемых цветовых палитр.

Качество

Печать при помощи офсетного способа более качественная и долговечная, однако, далеко не каждый человек сможет отличить ее от цифровой.

Объем тиража

Цифровая печать позволяет изготавливать необходимое количество экземплятор, от одного и больше. Поэтому, чаще всего она актуальна для визиток, рекламы продукции и буклетов.

Офсетная печать будет уместна для большого тиража, так как не имеет смысла использовать дорогие пленки с красками на нанесение одного изображения. Данный способ подойдет для печати брошюр, газет либо книг.

Стоимость

За счет больших тиражей, офсетная печать выгоднее по стоимости нежели розничная выполненная цифровым способом.

Преимущества цифровой печати:

  • высокое качество;
    оперативность изготовления;
    выгодная цена при большом тираже.

Преимущества офсетной печати:

  • низкая стоимость одного экземпляра, независимо от тиража;
    возможность печати формата А1 (при помощи лазерного принтера, который используется при цифровой печати, максимальный размер А2).

Рекламно-производственная фирма "Принт Студия" выполняет заказы любой сложности и занимается как цифровой, так и офсетной печатью. Быстрое выполнение, высокое качество и доступные цены.