Обратный звонок
Пушкино, 50 лет Комсомола д. 34
          
8 (495) 755-19-84

Статьи по полиграфии

В современном мире прогрессивных технологий и компьютеризации часто возникает вопрос о выборе бумаги для печати. Бумага для печати всегда должна быть качественной.

Множество фирм занимаются ее изготовлением. Для офиса наиболее подходящая офсетная бумага. Ее плотность должна составлять не менее 80 г. Плотность может быть и выше, но стандарт – 80 г. Глянцевая и матовая отличаются на ощупь. Их можно легко различить. Плотность малованных материалов (от 90 г\м до 300\м). Эти виды часто используются книжными фабриками, для изготовления буклетов или рекламных афиш. Иногда используют и для создания флаеров. Самой дешевой бумагой является газетная. Она низкого качества и может использоваться под бланки или методические книги.

Технология создания бумаги

В ее состав входят: плотные волокна, древесная и клеевая масса. Это все смешивается в нужном количестве. Применяют глину как наполнитель. Роль наполнителей очень велика. С ними бумага становится ровной и гладкой. Ее состав становится более качественным. Изготовление бумаги проходит на специальной машине.

Качество печатной бумаги

У бумаги должна присутствовать механическая прочность. Она не должна распадаться в руках. Качественная бумага должна переносить влагу - 7-8%. Бракованная бумага считается тогда, когда ее листы не прямоугольной формы. Перекос листа не допускается больше чем на 0,2%. Если бумага, после распаковки начинает браться волнами, то это бумага низкого качества. На упаковке бумаги указаны напечатанные характеристики ее плотности.

Основные свойства бумаги

Запрессовка бумаги происходит при печати. Отмечаются следующие ее свойства:

  • Гладкость.
  • Белоснежный цвет.
  • Упругость.
  • Непрозрачность поверхности.
  • Плотность.
  • Правильность форм.

Все эти условия должны соблюдаться и отвечать основным принципам способа печати. Выбор бумаги зависит от целевых запросов. Если нужна в офис, то тут подойдет обычная офисная бумага, если же для цветной распечатки, то обязательно нужна плотная и качественная бумага, что бы качество изображения не пострадало.

Рекомендации, как правильно подбирать бумагу. Перед началом полноценной печати, убедитесь в том, что длинна и ширина листов подходит для печати. После выбора бумаги, последним, что нужно сделать, это убедиться в том, что качество изображения будет хорошо смотреться именно на этой бумаге.